среда, 2 ноября 2011 г.

Особенности работы с Xbase DBF через OleDb провайдер

Относительно недавно наткнулся на довольно интересную проблему, описанную мною на ломанном английском при работе с .dbf файлами через OleDb провайдер.
Описал ее на форуме MSDN в этом топике:

Create index command hangs up on dBase III .dbf file


В двух словах, нижеприведенный код зависал намертво при выполнении метода ExecuteNonQuery:

string createIndexCmd = "CREATE INDEX [INDNAME] ON [TBLNAME]([FIELD1], [FIELD2]);";
  using (var oledbCommand = new OleDbCommand(createIndexCmd, oleDbConnection))
   oledbCommand.ExecuteNonQuery();
 }

Там же в топике мною было описано и решение этой проблемы.

Но это так, к слову...


XBase DBF морально устарел, но еще используется в унаследованном коде.

Что можно использовать вместо него?

Все, конечно, зависит от конкретной задачи, которую вы собираетесь решать...

Советую присмотреться в первую очередь к SQLite, Firebird, SQL Server Compact.

К SQLite в первую очередь! Много положительных отзывов, поддержка для .Net, кроссплатформенность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий